AGRICULTURE - CONVIVIALITÉ - ENVIRONNEMENT (A.C.E)
Bonjour et bienvenue sur ACE !!!!

Enregistrez-vous sur le forum et n'oubliez pas de renseigner votre profil.

Avant de poster pour la première fois, veuillez avoir la politesse de vous présenter aux membres ( rubrique "Présentation des Nouveaux Membres"). Merci pour eux.


Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

AGRICULTURE - CONVIVIALITÉ - ENVIRONNEMENT (A.C.E)
Bonjour et bienvenue sur ACE !!!!

Enregistrez-vous sur le forum et n'oubliez pas de renseigner votre profil.

Avant de poster pour la première fois, veuillez avoir la politesse de vous présenter aux membres ( rubrique "Présentation des Nouveaux Membres"). Merci pour eux.
AGRICULTURE - CONVIVIALITÉ - ENVIRONNEMENT (A.C.E)
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Statistiques
Nous avons 5217 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est milauche

Nos membres ont posté un total de 2893242 messages dans 82762 sujets
larécolte

larecolte
Guilbart 2021
Détail des primes à la presse Guilba10
dette de la France

compteur de la dette
Petites annonces

    Pas d'annonces disponibles.

    Adieu mes amis
    AgrimarneIvanquoiMassey8210CamomilleJMF 79
    Guilbart 2021
    Détail des primes à la presse Guilba10
    Le deal à ne pas rater :
    Manette Xbox Séries X avec adaptateur sans-fil Windows 10 à 52,99€
    52.99 €
    Voir le deal

    Détail des primes à la presse

    Aller en bas

    default Détail des primes à la presse

    Message par GL Sam 02 Fév 2019, 19:27

    Les primes à la presse, c'est 288 millions d'€ soit l'équivalent de 10 % des primes PAC sur céréales de ce pays.

    Je vous donne le détails :
    GL
    GL
    + membre techno +

    Messages : 18634
    Date d'inscription : 10/09/2009
    Age : 106
    Localisation Assis

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par GL Sam 02 Fév 2019, 19:34

    Voici donc la liste de ces primes

    Détail des primes à la presse 190202073258110969

    Détail des primes à la presse 190202073334389727

    Détail des primes à la presse 190202073410353805

    Détail des primes à la presse 190202073441701685

    Détail des primes à la presse 190202073514450080

    Détail des primes à la presse 190202073546698316

    Détail des primes à la presse 190202073619538804


    Détail des primes à la presse 1902020736502174

    Détail des primes à la presse 190202073722101382

    Détail des primes à la presse 190202073752892967

    Détail des primes à la presse 19020207382453167
    GL
    GL
    + membre techno +

    Messages : 18634
    Date d'inscription : 10/09/2009
    Age : 106
    Localisation Assis

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par tof Sam 02 Fév 2019, 23:36

    3.5 millions pour télé Z :réfléchi : ha
    tof
    tof
    + membre techno +

    département : 28
    Messages : 35865
    Date d'inscription : 17/12/2009
    Age : 53
    Localisation sud 28

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par carlo s Dim 03 Fév 2019, 11:40

    tout pour reussir .... : ha
    carlo s
    carlo s
    + membre techno +

    Messages : 38398
    Date d'inscription : 09/09/2009
    Age : 53
    Localisation sud de l'ile

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par rve Dim 03 Fév 2019, 11:50

    Certains défendent mieux le steack que d autres

    rve
    + membre techno +

    Messages : 2202
    Date d'inscription : 23/11/2011
    Age : 49
    Localisation bourgogne du sud

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par Invité Dim 03 Fév 2019, 11:52

    on comprends mieux l abnégations des journaleux vis a vis du pouvoir 63

    Invité
    Invité


    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par Titi Dim 03 Fév 2019, 12:03

    Et les 13 M d'€ pour les syndicats agri... c'est pas le même genre de bizness  : ha je vous l'accorde on est des petits joueurs pour une profession qui rempli les frigos.

    https://www.terre-net.fr/actualite-agricole/politique-syndicalisme/article/les-elections-des-chambres-d-agriculture-un-enjeu-financier-pour-les-syndicats-205-143312.html
    Titi
    Titi
    + membre techno +

    Messages : 5307
    Date d'inscription : 10/09/2009
    Age : 57
    Localisation Saône et Loire

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par Invité Dim 03 Fév 2019, 12:36

    elle date de quand cette liste, il y a pas mal de titres qui ont disparut depuis 4/5 ans mini 77

    Invité
    Invité


    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par GL Dim 03 Fév 2019, 12:39

    pinocio a écrit:elle date de quand cette liste, il y a pas mal de titres qui ont disparut depuis 4/5 ans mini 

    Trouve en une plus récente, çà nous fera de la lecture.
    GL
    GL
    + membre techno +

    Messages : 18634
    Date d'inscription : 10/09/2009
    Age : 106
    Localisation Assis

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par GL Dim 03 Fév 2019, 12:43

    Voila le chiffres de diffusion de la presse agricole sorti par @Carlo

    http://www.presseagricole.com/index2.php?page=pa_departemental.php
    GL
    GL
    + membre techno +

    Messages : 18634
    Date d'inscription : 10/09/2009
    Age : 106
    Localisation Assis

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par Invité Dim 03 Fév 2019, 12:46

    GL a écrit:
    pinocio a écrit:elle date de quand cette liste, il y a pas mal de titres qui ont disparut depuis 4/5 ans mini 

    Trouve en une plus récente, çà nous fera de la lecture.
    en voilà une et en plus elle a déjà 2 ans et des chiffres trèèèèèèèèèèèèèèèèèèèèèèès loin des tiens 77
    https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwihv87Cvp_gAhW0gM4BHYfeB8YQFjAAegQICRAB&url=https%3A%2F%2Factufinance.fr%2Factu%2Faides-journaux-subventions-presse-6967604.html&usg=AOvVaw0Aaq3FZRvneyUVBq5o5EIZ
    vérifie tes sources et réfléchis juste un peu : rr

    Invité
    Invité


    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par Olivdu45 Dim 03 Fév 2019, 13:02

    Oui enfin ta liste à deux ans mais... les aides ont été versées sur l'année 2015 donc 4 ans!
    On dirait que les aides indiquées par GL ont été calculées par les manifestants et celles de Pinocio par la Police  : ha
    Moi je trouve celle-ci pour les aides de 2017: https://droit-finances.commentcamarche.com/faq/33224-aide-a-la-presse-les-journaux-les-plus-aides-par-l-etat#simili_main
    Olivdu45
    Olivdu45
    + membre techno +

    Messages : 868
    Date d'inscription : 08/09/2018
    Age : 43
    Localisation A côté d'Orléans

    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par Invité Dim 03 Fév 2019, 13:32

    Olivdu45 a écrit:Oui enfin ta liste à deux ans mais... les aides ont été versées sur l'année 2015 donc 4 ans!
    On dirait que les aides indiquées par GL ont été calculées par les manifestants et celles de Pinocio par la Police  : ha
    Moi je trouve celle-ci pour les aides de 2017: https://droit-finances.commentcamarche.com/faq/33224-aide-a-la-presse-les-journaux-les-plus-aides-par-l-etat#simili_main
    tu as comparé les chiffres Very Happy
    on est sur les mêmes ordres de grandeur, j'en suis à me demander si Georges ne nous les aurait pas trouvé en francs 77

    Invité
    Invité


    Revenir en haut Aller en bas

    default Re: Détail des primes à la presse

    Message par Contenu sponsorisé


    Contenu sponsorisé


    Revenir en haut Aller en bas

    Revenir en haut


     
    Permission de ce forum:
    Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum